Татарская филармония представила запись концерта Даниила Крамера

28.04.2020

Татарская государственная филармония им. Габдуллы Тукая 21 апреля опубликовала у себя на сайте запись концерта выдающегося российского джазового пианиста, члена Авторского Совета РАО Даниила Крамера и его знаменитого ученика – пианиста, композитора, певца Дениса Мажукова.

В ходе концерта звездный дуэт виртуозно исполнил композиции в жанре rock-n-roll, boogie woogie, rhythm-n-blues.

«Их ансамблевая культура фантастическая, ведь за роялями учитель и ученик. Искусство импровизации артисты подняли до высочайшего уровня», – указано на сайте филармонии.

Даниил Крамер – одна из главных фигур российского джаза и отечественной музыкальной сцены. Является арт-директором многих российских джазовых фестивалей – в Саранске, Екатеринбурге и Самаре, а ранее в Тюмени, Омске, Перми, Ижевске, Саратове, Тольятти, Красноярске, Казани, Уфе, Белгороде и др. В 1994 году народный артист России впервые в истории Московской консерватории открыл класс джазовой импровизации. Впоследствии он также занял пост заведующего эстрадно-джазовой кафедрой в Институте Современного Искусства в Москве.

Денис Мажуков – обладатель титула «российский король рок-н-ролла». Именно он был участником московских концертов легендарных Джерри Ли Льюиса и Чака Берри. Стоит отметить, что Мажуков – первый и единственный музыкант из России, который записал альбом на легендарной студии Sun Records в Мемфисе, штат Теннесси – месте рождения рок-н-ролла.

Запись доступна на сайтах Татарской филармонии и радио «Орфей».